Personen

Hintergrundbild
Hintergrundbild
Abteilung Philosophie
Universität Bielefeld > Fakultät > Philosophie > Personen
  

Arbeitsbereiche und Ansprechpartner

Head of Research Group/ Kontakt       

Research Group/ Arbeitsbereich

Prof. Ralf Stoecker
Lehrstuhl für praktische Philosophie
Homepage
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Practical Philosophy
Praktische Philosophie
Prof. Véronique Zanetti
Lehrstuhl für politische Philosophie
Homepage
vzanetti@uni-bielefeld.de
Political Philosophy & the Philosophy of Law
Politische Philosophie & Rechtsphilosophie
Prof. Michaela Rehm
Lehrstuhl für Geschichte der Philosophie und praktische Philosophie
Homepage
mrehm@uni-bielefeld.de
History of Philosophy
Geschichte der Philosophie
Prof. Christian Nimtz
Lehrstuhl für theoretische Philosophie
Homepage
cnimtz@uni-bielefeld.de
Theoretical Philosophy
Theoretische Philosophie
Prof. Martin Carrier
Lehrstuhl für Wissenschaftsphilosophie
Homepage
martin.carrier@uni-bielefeld.de
&
Prof. Marie I. Kaiser
Lehrstuhl für Wissenschaftsphilosophie
Homepage
kaiser.m@uni-bielefeld.de
Philosophy of Science
Wissenschaftsphilosophie
Dr. Kinga Golus
Philosophiedidaktik
Homepage
kinga.golus@uni-bielefeld.de
Teaching Philosophy
Philosophiedidaktik

 

Weitere Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten

Alle weiteren Verantwortlichen finden Sie auf unserer Seite Zuständigkeiten und Ansprechpartner.

 

Alle Forschenden und Lehrenden (alphabetisch)

Name

Bild                  

Kontakt

Agbih, Sylvia
Praktische Philosophie
sylvia.agbih@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Altehenger, Dr. Hannah
Praktische Philosophie
hannah.altehenger@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.: 106 4666
im WiSe 19/20 beurlaubt
Biermann, Philippe
Theoretische Philosophie
pbiermann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-200, Tel.: 106 67106
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Carrier, Prof. Dr. Martin
Wissenschaftsphilosophie
martin.carrier@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-246, Tel.: 106 4596
Sprechzeiten*: Dienstag 13:00 - 14:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Email
de S. Só Maia, Rui F.
rui.maia@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 4602
Golus, Dr. Kinga
Philosophiedidaktik
kinga.golus@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-236, Tel.: 106 4592  Sprechzeiten* Donnerstag 16:00 - 17:00 Uhr .
Haueis, Dr. Philipp
Wissenschaftsphilosophie
philipp.haueis@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-232, Tel.: 106 4585
im WiSe 19/20 im Ausland
Heller, Lisa
Wissenschaftsphilosophie
lisa.heller@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-105, Tel.: 106 6950
Höhl, Anna Elisabeth
Wissenschaftsphilosophie
a.hoehl@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-105, Tel.: 106 6950
Honnef, Björn
Fachdidaktik
bjoern.honnef@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-235, Tel.: 106 4593
Sprechzeiten*: Donnerstags von 9:00 bis 10:00 Uhr und nach Vereinbarung
Hundertmark, Fabian
Theoretische Philosophie
fhundertmark@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-250, Tel.: +49 521 106-2518
Sprechzeiten*:Freitags 12:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung
Iorio, Prof. Dr. Marco
Praktische Philosophie
marco.iorio@uni-bielefeld.de
Außerplanmäßiger Professor
Jukola, Dr. Saana
Wissenschaftsphilosophie
sjukola@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-238, Tel.: 106 4586
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Kaiser, Prof. Dr. Marie I.
Wissenschaftsphilosophie
kaiser.m@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, Raum A4-100,
Tel: +49 (0)521-106-4605
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Kertels, Marcel
Theoretische Philosophie
mkertels@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, Raum A4-200, Tel.: 106 67106
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Kipke, Dr. Roland
Praktische Philosophie
r.kipke@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, Raum A4-204,
Tel: +49 (0)521-106 4591
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Magdinski, Dijana
Wissenschaftsphilosophie
dijana.magdinski@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 4602
Mertens, Dr. Rebecca
Wissenschaftsphilosophie
rmertens@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A3-201, Tel.:106 12 951
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Nimtz, Prof. Dr. Christian
Theoretische Philosophie
lehre_nimtz@uni-bielefeld.de(für Studienbelange)
cnimtz@uni-bielefeld.de(für alles übrige)
Raum: Gebäude X, A4-248, Tel.: 106 4599
Sprechzeiten*: Mittwoch 13:00-14:00 Uhr nach Anmeldung bei Frau Schilling
 
Pichl, Anna
Wissenschaftsphilosophie
a.pichl@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-226, Tel.: 106 67454
Rehm, Prof. Dr. Michaela
Geschichte der Philosophie
mrehm@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-252, Tel.: 106 4677
im WiSe 19/20 Freisemester

 

Röttger, Nele
Praktische Philosophie
nele.roettger@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-204, Tel.: 106 4591
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Schliemann, Dr. Oliver
Geschichte der Philosophie
oliver.schliemann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-106, Tel.: 106 4594
Sprechzeiten*: nach Vereinbarung
Schlothfeldt, PD Dr. Stephan
Praktische Philosophie
stephan.schlothfeldt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-233, Tel.: 106 4584
Sprechzeiten*: Freitag 13:00-13:45 Uhr
Schneck, Ariane
Geschichte der Philosophie
ariane.schneck@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4 - 201, Tel.: 106-4666
Sprechzeiten*: Donnertag 10:00 - 12:00 Uhr nur mit Voranmeldung persönlich oder Email
Schröder, Annette
Fachdidaktik
annette.schroeder@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-235, Tel.: 106 2518
Sprechzeiten*: Dienstag 13:00 - 14:00 Uhr
Steinberg, Dr. Alexander
Theoretische Philosophie
alexander.steinberg@uni-bielefeld.de
Akademischer Rat auf Zeit
Raum: Gebäude X, A4-200, Tel.: 106-67106
 
Stoecker, Prof. Dr. Ralf
Praktische Philosophie
ralf.stoecker@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-240, Tel.: 106 4583
Sprechzeiten*: nach Anmeldung im Sekretariat
Trappes, Rose
Wissenschaftsphilosophie
rtrappes@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-232, Tel.: 106 4585
Wagner, Johanna
Praktische Philosophie
johanna.wagner@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-201, Tel.: 106 4666
Sprechzeiten*: Freitag 15:00-16:00 Uhr
von Wedelstaedt, Dr. Almut
Praktische Philosophie
awedelstaedt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-102, Tel.: 106 4597
Sprechzeiten*: Donnerstag 10:00-11:00 Uhr
Visser, Henrik Roeland
hrvisser@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-105, Tel.: 106 6950
Zanetti, Prof. Dr. Véronique
Politische Philosophie und Rechtsphilosophie
vzanetti@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-254, Tel.: 106 4595
Sprechzeiten*: Montag 16.30 bis 17.30 Uhr
Zisman, Valerij
Politische Philosphie und Rechtsphilosophie
valerij.zisman@uni-bielefeld.de

Raum: Gebäude X, A4-204, Tel.: 106 4591

 

 

 

 

Die hier angegebenen Sprechzeiten gelten für die Vorlesungszeit. In der vorlesungsfreien Zeit werden Sprechstunden nach Vereinbarung angeboten.

 

Dauerhafte Gastprofessoren und langfristige Gäste

Name

 

Kontakt

Frank, Prof. Dr. Manfred
Gastprofessor
manfred.frank@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-254
Wilholt, Prof. Dr. Torsten
Gastprofessor
twilholt@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4 204

 

Verwaltung & Service

Name

 

Kontakt

Berchem, Elisabeth
Sachbearbeiterin
Drittmittel
elisabeth.berchem@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A2-248, Tel.: 106 6897
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag n. V.
Schilling, Eike Inga
  Sekretärin

eike_inga.schilling@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-244, Tel.: 106 6894
Sprechzeiten: Mo 9:00 - 11:30 Uhr, Di 9:00 - 11:30 und 13:00 - 16:00 Uhr, Mi + Do 14:00 - 16:00 Uhr

 

 

Bülter, Gudrun
  Sekretärin
buelter.phil@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-242, Tel.: 106 6949
Sprechzeiten: Mo + Do 13:00 - 16:00 Uhr
Mi 09:00 - 12:00 Uhr
Fr 09:00 - 14:00 Uhr

Neier, Niels
Studienberatung - Studienmodell 2011

studienberatung2011@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-111, Tel.: 106 4589
Sprechzeiten: Mittwoch 14:00- 15:30 Uhr
Bohlmann, Dajana
Stellvertretende Verwaltungsleitung
dajana.bohlmann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X A2-248, Tel.: 106-67683
Sprechzeiten: Montag - Freitag, 9:00 - 11.30Uhr
Prüfungsamt Philosophie pruefungsamt-philosophie@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X A2-100, Tel.: 106-3065
Sprechzeiten: Dienstag - Donnerstag, 9:30 - 11.30Uhr
Dienstag 13:00-14:30Uhr
und nach Vereinbarung
Litfin, Clemens und
Nissel, Tim
EDV - technischer Service
phiadmin@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-243, Tel.: 106 4598

                                                                        

 

Bis vor Kurzem an der Abteilung

Name

Kontakt

Becker, Pia pia.becker@uni-bielefeld.de
Bones, Inga inga.bones@fau.de
Brandthorst, Dr. Mario mbrandh@gwdg.de
Jaekel, Hans hans.jaekel@uni-bielefeld.de
Kipper, Dr. Jens jens.kipper@uni-bielefeld.de
Kopsieker, Stephan skopsieker@web.de
Kronfeldner, Juniorprof. Dr. Maria KronfeldnerM@ceu.hu
Kuhlmann, PD Dr. Meinard mkuhlmann@uni-mainz.de
Lenhard, PD Dr. Johannes johannes.lenhard@uni-bielefeld.de
Menke, Prof. Dr. Cornelis cmenke@uni-mainz.de
Schmidhuber, Dr. Martina martina.schmidhuber@fau.de
Schulte, Dr. Peter jenspeter.schulte@uzh.ch
Tal, Eran eran.tal@mcgill.ca
Toon, Dr Adam a.toon@exeter.ac.uk
Wendt, Vertr.-Prof. Dr. Fabian wendt@chapman.edu

 

Emeriti und Professoren im Ruhestand

Name

Kontakt

Beckermann, Prof. Dr. Ansgar ansgar.beckermann@uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Bittner, Prof. Dr. Rüdiger rbittner@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 3230
Frese, Prof. Dr. Jürgen (verstorben)
von Savigny, Prof. Dr. Eike esavigny@philosophie.uni-bielefeld.de
Auf der Hufe 23, 33613 Bielefeld
Wolff, Prof. Dr. Michael mwolff@philosophie.uni-bielefeld.de
Raum: Gebäude X, A4-103, Tel.: 106 - 3230

 

 

Kontakt

Verantwortlich für die Pflege der Seite: Prof. Christian Nimtz.